已知a为实数,求代数式根号a+4-根号9-a+根号-a的平方

丫丫的心情故事 1年前 已收到1个回答 举报

jinglovesu 幼苗


根号-a的平方要有意义,则-a^2≥0即a^2≤0,又a^2≥0 ∴a^2=0即a=0
∴根号a+4-根号9-a+根号-a的平方
=根号4-根号9
=2-3
=-1


6