已知a为实数,求代数式根号a+4减根号9-2a加根号-a^2的值

writing7126 1年前 已收到1个回答 举报

ltswl25649 春芽


若上式为√(a+4)-√(9-2a)+√(-a²)
∵平方根的被开方数为非负数.
∴-a²≥0,a²≤0,则a=0.
故√(a+4)-√(9-2a)+√(-a²)=√4-√9+√0=2-3= -1.


10