已知a为实数,求代数式根号下a+2减根号下8-4a加根号下-a的平方的值

huangshan_33 1年前 已收到2个回答 举报

159357159 幼苗


根号下则-a²>=0


9

影子_18 幼苗


根号下的数大于等于0
所以-a^2>=0,
a^2<=0
因为平方大于等于0
所以只能a=0
所以√a+2-√8-4a+√-a2
=√2-√8+√0
=√2-2√2
=-√2


0