已知x等于根号3+1,求代数式根号18x平方÷1-2x+x平方的值

已知x等于根号3+1,求代数式根号18x平方÷1-2x+x平方的值
急 急 急 急
woaizj 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄来到你身边 幼苗


答:
x=√3 +1
18x² /(1-2x+x²)
=18x² /(x-1)²
=18x²/(√3+1-1)²
=18x² /3
=6x²
=6*(√3+1)²
=6*(4+2√3)
=24+12√3


10