(1)已知a为实数,求代数式 根号a+2 - 根号8-4a +根号-a² 的值

(1)已知a为实数,求代数式 根号a+2 - 根号8-4a +根号-a² 的值
(2)若 a-2的绝对值 + 根号b-3 =0,求a²-b的值.
gzEsteeNO1 1年前 已收到2个回答 举报

zhznt 幼苗


1、已知a为实数,求代数式√(a+2)-√(8-4a)+√(-a²)的值.
由√(-a²)知,-a²≥0,则a²≤0,但a²≥0,所以只能是:a²=0,即a=0,
所以:
√(a+2)-√(8-4a)+√(-a²)
=√2-√8+0
=√2-2√2
=-√2
2、若|a-2|+√(b-3) =0,求a²-b的值.
由于|a-2|、√(b-3)都是非负数,所以只能是:
|a-2|=0
√(b-3)=0
分别解得:a=2,b=3;
则:
a²-b=2²-3=4-3=1


1

lavangdamo 幼苗


(2)
a-2=0 a=2
b-3=0 b=3
a^2-b=2^2-3=1


0