lim x属于无穷大 (2x+3/2x+1)的x+1次方的极限过程

金射手1 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


1^∞型未定式,用重要极限

lim(x→∞) [(2x+3)/(2x+1)]^(x+1)

=lim(x→∞) [1+2/(2x+1)]^(x+1)

=lim(x→∞) [1+2/(2x+1)]^{[(2x+1)/2]*[2(x+1)/(2x+1)]

=e^lim(x→∞)[2(x+1)/(2x+1)]

=e^1

=e


11