已知a+a的负一次方=3,求a的平方+a的-2次方

lorys 1年前 已收到3个回答 举报

lyzong 花朵


a+a的负一次方=3 平方
(a+a的负一次方)的平方=9
a的平方+2+a的-2次方=9
a的平方+a的-2次方=7


7

hanxi98 幼苗


第一个式子平方下
7


2

leotle 幼苗


(a+1/a)^2=a^2+1/a^2+2=9,9-2=7


1