已知a的1/2次方+a的负1/2=3 求a的平方+a的-2次方的值

lxr19840901 1年前 已收到1个回答 举报

xgfujy 春芽


a的1/2次方+a的负1/2=3
两边平方
a+2+a的-1次方=9
a+a的-1次方=7
两边平方
a平方+2+a的-2次方=49
a平方+a的-2次方=47


4