已知3的a次方+3的负a次方=3,求27的a次方+27的负a次方的值?

huajianshu 1年前 已收到3个回答 举报

陈胜吴广2006 幼苗


∵3^a+3^(-a)=3
∴[3^a+3^(-a)]^3=27
27^a+27^(-a)+3*[3^a+3^(-a)]=27
27^a+27^(-a)+9=27
27^a+27^(-a)=18
注:3^a表示3的a次方


1

秃老亮就是亮 幼苗


还等于27


1

llx_5566 幼苗


27


0