已知a平方-3a-1=0 b平方-3b-1=0 且a不等于b 求ab的3次方+a的3次方b的值

wxppsy 1年前 已收到2个回答 举报

恨ii了 春芽


a平方-3a-1=0 b平方-3b-1=0
a不等于b
所以a和b是方程x²-3x-1=0的两个根
由韦达定理
a+b=3,ab=-1
ab³+a³b=ab(a²+b²)
=ab[(a+b)²-2ab]
=-1*[3²-2*(-1)]
=-11


2

古宅滴水 幼苗


同类问题
已知实数a,b满足a平方+3a-1=0,b平方-3b-1=0,且ab≠1,求a负2次方+3b的值
有a^2+3a-1=0解得a = (-3 ± √13)/2
同理b = (3±√13)/2
那么有四种可能了
(1)a = (-3+√13)/2 b = (3+√13)/2
(2)a = (-3 - √13)/2...


1