已知(3a平方-2a+1)(a+m)中不含a平方项,则m=_?

waterboy213 1年前 已收到2个回答 举报

snail_1314 春芽


(3a平方-2a+1)(a+m)
=3a³+3ma²-2a²-2ma+a+m
中不含a平方项,则3m-2=0
则m=2/3


4

ba19810101 幼苗


3m=2
m=2/3


1