已知A=3a平方-2a-1,B=2a平方+3a-2.求2A-3B的值,其中a=-1

小小冰人 1年前 已收到1个回答 举报

wenxj77 幼苗


2A-3B=2(3a的平方-2a-1)-3(2a的平方+3a-2) =6a的平方-4a-2-6a的平方-9a+6 =-13a+4 把a=-1代入上式得 -13a+4=-13*(-1)+4=17


8