已知a,b互为相反数,c d互为倒数,x的绝对值是1,求2a+2b-cdx的值.

我爱博客 1年前 已收到6个回答 举报

久乐点点 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
c d互为倒数,cd=1
x的绝对值是1,x=1或x=-1
2a+2b-cdx
=2(a+b)-cdx
=x
=1或-1


10

性ll时代 幼苗


正负一


1

sky_annie 幼苗


a+b=0
cd=1
x=±1
2a+2b-cdx
=2(a+b)-cdx
=x
=1或-1


1

漏船听雨 幼苗


-1或1


1

555555 幼苗


由已知可得,a+b=0,cd=1,x=1或x=-1.
则2a+2b-cdx=2(a+b)-cdx=-1或2a+2b-cdx=2(a+b)-cdx=1


1

陕北窑洞 幼苗


a+b=0,cd=1;|x|=1;
2a+2b-cdx=0-x=-x=正负1;


0