已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于1,求(2a+2B)-m+cd的值

rongqiu 1年前 已收到1个回答 举报

zhanbi 幼苗


由题意得a+b=0,cd=1,m=±1
则 原式=2(a+b)+cd-m
=2×0+1-m
=1-m
1)m=1,则原式=0
2)m=-1,则原式=2
综上,原式=0或2


1