已知 100*a=5 10*b=2,求2a+b的值

个人hh 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiao6286444 幼苗


100*a=5 10*b=2
a=5/100 b=2/10
a=1/20 b=1/5
2a+b=1/10+1/5
=3/10


3