已知100^a=3,100^b=5,求(1)100^2a+100^3b的值(2)100^2a+3b

百花舌 1年前 已收到3个回答 举报

ly9966 幼苗


(1)134
(2)1125
望采纳
(1)100^2a+100^3b=(100^a)^2+(100^b)^3=3^2+5^3=134
(2)100^2a+3b=(100^a)^2乘以(100^b)^3=1125
望采纳


9

永恒的小生 幼苗


a=ln3/ln100 b=ln5/ln100
(1)
100^2a+100^3b
=(100^a)^2+(100^b)^3
=134
(2)
100^2a+3b
=9+3ln5/ln100


1

mygoodgirl 幼苗


100^2a+100^3b=(100^a)^2+(100^b)^3=3^2+5^3=234
100^2a+3b=9+


0