9.已知P为平行四边形abcd内一点,S平行四边形abcd=100,则S△pab+S△pcd=().

9.已知P为平行四边形abcd内一点,S平行四边形abcd=100,则S△pab+S△pcd=().
0.已知平行四边形abcd的对角线相交于点0
,它的周长为10cm,△bco的周长比△aob的周长多2cm,则ab=()
546889 1年前 已收到2个回答 举报

anny200127 幼苗


1.S△pab+S△pcd= 50
【解析:通过画图,我蒙的嘻嘻】
2.ab= 1.5
【解析】首先画图,需要知道的是:
在平行四边形中,对角线互相平分,对边相等
∵在△ABO与△BOC中.BO=BO,AO=OC
那么他们周长的差就是AB和BC的差咯
设AB=X,DC=AB=X,BC=AD=10-2X/2=5-X
∴BC-AB=2
5-X-X=2
X=1.5
【点拨:数形结合,寻找关系很重要】


5

SPSyjq 幼苗


好难啊,I DON'T KOWN


2