对于四位数:.abcd,若存在质数P和正整数K,使得:a×b×c×d=PK,且:a+b+c+d=PP-5.求这样的四位数

对于四位数:
.
abcd
,若存在质数P和正整数K,使得:a×b×c×d=PK,且:a+b+c+d=PP-5.求这样的四位数的最小值,并说明理由.
scjlovej 1年前 已收到1个回答 举报

jdn169 春芽


解题思路:要使a+b+c+d=PP-5的值最小,P应当最小,显然,P=2时不合要求,否则22-5是负数,所以p最小为3,此时a+b+c+d=PP-5=22,a×b×c×d=3K,要使四位数的最小值,先使a=1,那么b+c+d=22-1=21,又因为3K是3
的倍数并且不含有3以外的因数,所以b、c、d一定是都3的倍数,21=3×7=3×(1+3+3)=3+9+9,所以这样的四位数最小是1399;据此解答.

要使a+b+c+d=PP-5的值最小,P应当最小,
显然,P=2时不合要求,否则22-5是负数,
所以p最小为3,此时a+b+c+d=PP-5=22,a×b×c×d=3K
要使四位数的最小值,a在最高位,最小为:a=1,那么b+c+d=22-1=21,
又因为3K一定是3的倍数并且不含有3以外的因数,所以b、c、d一定是都3的倍数,每个数也不含有3以外的因数;
则:21=3×7=3×(1+3+3)=3+9+9,
所以这样的四位数最小是1399.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题关键是先确定最高位为1,再确定其它每个数位上的数只有因数3,没有其它因数.


2