质量为5吨的卡车在平直的公路上匀速行驶,所受阻力是卡车重力的0.1倍. 求:卡车发动机的牵引力是多少牛?(提示

质量为5吨的卡车在平直的公路上匀速行驶,所受阻力是卡车重力的0.1倍. 求:卡车发动机的牵引力是多少牛?(提示:运用二力平衡的知识去做.)
clear_sky 1年前 已收到5个回答 举报

sqwangru 幼苗


解题思路:已知卡车的质量,根据公式G=mg可求卡车的重力;卡车匀速行驶,牵引力等于受到的阻力.

卡车的重力:
G=mg=5×103kg×9.8N/kg=4.9×104N;
因为卡车在平直的公路上匀速行驶,
所以卡车的牵引力与受到的阻力是一对平衡力,
则F=f=0.1G=0.1×4.9×104N=4900N.
答:卡车发动机牵引力是4900N.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 本题考查重力、牵引力的计算,关键是知道物体做匀速运动时,牵引力等于受到的阻力.


1

蓝冰雨4 幼苗


500*9.8=4900


2

行走茫广 幼苗


根据题意,阻力f为:f=0.1G=0.1mg=0.1×5000kg×10N/kg=5000N
由于匀速行驶,则汽车受力平衡。
在水平方向上,受牵引力和阻力,那么,牵引力F和阻力f相等。
即:F=f=5000N


2

lywbtc 幼苗


匀速
F=0.1mg
所以F=5000N


1

xiuping 幼苗


水平方向的力不受竖直方向的力的影响,∴F牵引=F阻力(f)=M车·g·0.1=5000*10*0.1=5000N(G取10N/kg)
上课要好好听哦,这个问题很简单的


0