一道初三物理题一辆质量为0.8乘以10的3方千克的小汽车,在平直公路上以72千米每小时的速度匀速行驶,汽车所受阻力为重力

一道初三物理题
一辆质量为0.8乘以10的3方千克的小汽车,在平直公路上以72千米每小时的速度匀速行驶,汽车所受阻力为重力的十分之一,g取10牛每千克,求:
(1)小汽车在5分内走过的路程
(2)小汽车的牵引力在5分种内所做的功
(3)小汽车此时的功率.
写过程。。
hknguy 1年前 已收到3个回答 举报

iggo 幼苗


一辆质量为0.8乘以10的3方千克的小汽车,在平直公路上以72千米每小时的速度匀速行驶,汽车所受阻力为重力的十分之一,g取10牛每千克,求:
(1)小汽车在5分内走过的路程
S=vt=72km/h*(5/60)h=6km
(2)小汽车的牵引力在5分种内所做的功
汽车在平直公路上以72千米每小时的速度匀速行驶,牵引力F等于阻力f
牵引力在5分种内所做的功
W=FS=fS=10%G*S=10%mg*S=10%*800kg*10N/kg*6000m=4.8*10^6J
(3)小汽车此时的功率.
P=W/t=4.8*10^6J/5min=4.8*10^6J/300s=1.6810^4W


2

zz爱猪 幼苗


V=20m/s
m=800kg
f=0.1mg=800N
F=f=800N
1.S=vt=20*5*60=6000m
2.W=FS=fS=800*6000=4800000J
3.P=FV=800*20=16000W


2

lieny163 幼苗


1.
S=72*(5/60)=6km
2.
因为汽车做匀速直线运动,所以F牵引=F阻力 v=72km/h=20m/s
F阻力=0.8*1000*10*01.=800N
W=F牵引*S=800*6=4800J
3.
p=F牵引*v=800*20=16000w


0