一道大学物理题两辆质量都是m=1200kg的汽车在平直的公路上都以v=72km/h的高速迎面开行,由于两车质心轨迹间距太

一道大学物理题
两辆质量都是m=1200kg的汽车在平直的公路上都以v=72km/h的高速迎面开行,由于两车质心轨迹间距太小,仅为l=0.5m,因而发生碰撞,碰后二车扣在一起,此残体对于其质心的转动惯量为I=2500kg(m^2),求二车扣在一起是的旋转角速度和由于碰撞而损失的机械能.
我好想没读懂题,怎么会转起来了?
放娃娃的牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

从小我就有 幼苗


角动量守恒啊!系统初始角动量为mvl=1200*(72000/3600)*0.5,末态角动量为Iw=2500w,所以,旋转角速度w=mvl/I=……
末态已无平动动能,但有转动动能E=Iww/2,用初始两车的平动动能之和减去这个转动动能就是损失的能量啦!


15