已知∠DOE=90°,点A,B分别是射线OD,OE上的两个动点(除O点),

已知∠DOE=90°,点A,B分别是射线OD,OE上的两个动点(除O点),
∠DAB的角平分线AC的反向延长线与∠ABO的角平分线交于点F:
(1)当点A、点B分别在射线OD,OE上运动时,∠F的大小是否发生变化?若不变,求出它的值;若变化,求出它的变化范围.
(2)若∠AOB≠90°,上述结论是否还成立?
通明人间 1年前 已收到2个回答 举报

jielun 幼苗


为方便计算书写,令∠DAB=a,∠ABO=b,∠F=f.
(1)由题意知,b+(180°-a)=90°,也即a-b=90°
∠BAC是三角形AFB的一个外角,故有∠BAC=∠F+∠FBA
由于∠BAC=1/2*a,∠FBA=1/2*b,所以f=1/2*a-1/2*b=45°
∠F大小不发生变化.
(2)由第一问可知,只要∠AOB已知,f就不变,大小为1/2*∠AOB


7

阿拉丙神灯 幼苗


为方便计算书写,令∠DAB=a,∠ABO=b,∠F=f。
(1)由题意知,b+(180°-a)=90°,也即a-b=90°
∠BAC是三角形AFB的一个外角,故有∠BAC=∠F+∠FBA
由于∠BAC=1/2*a,∠FBA=1/2*b,所以f=1/2*a-1/2*b=45°
∠F大小不发生变化。


2