一道大学物理题作用在质量为 10 kg 的物体上的力为 F = (10 + 2t )iN ,式中 t 的单位是 s.(1

一道大学物理题
作用在质量为 10 kg 的物体上的力为 F = (10 + 2t )iN ,式中 t 的单位是 s.(1)求 4s 后,物体的动量和速度的变化,以及力给予物体的冲量;(2)为了使冲量为 200 Ns,该力应 - 在这物体上作用多久?试就一原来静止的物体和一个具有初速度-6j ms 1 的物体,回答这
pealman 1年前 已收到1个回答 举报

sdgt2008 春芽


什么大学题啊?高一的物理吧?
第一问:由:F=ma 推出:a=F/m --- 牛顿第二运动定律
  代入v = v0 + at
  得v = v0 + Ft/m----------------得出了速度的变化
  化简得vm - v0m = Ft
  vm做为描述运动状态的量,叫动量,物体所受合力的冲量等于物体的动量变化.
Ft=mv′-mv=p′-p,或Ft=△p------------得出了动量变化.
把数据代入算吧.
第二问:为了使冲量为 200 Ns,该力应 - 在这物体上作用多久?
上面的公式使:Ft=△p=200 Ns 就行了.计算就行.


9