lim x→∞( x²-1)/(2x²-x-1 )的极限怎么求

地三鲜是谁的 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


分子,分母各项同除以x^2,得:

lim(x^2-1)/(2x^2-x-1)

=lim(1-1/x^2)/[2(x^2/x^2)-x/x^2-1/x^2] (x-->∝).

=lim(1-0)/(2*1-0-0).[x--->∝,1/x=0,1/x^2=0].

=1/2.


11