2.动物园里有大象10头,狮子的数量是大象的5分之4,也是老虎数量的2分之一,老虎有多少头?

2.动物园里有大象10头,狮子的数量是大象的5分之4,也是老虎数量的2分之一,老虎有多少头?
3.大课间期间,操场上跳竹竿舞的同学有35人,比玩滑板的人多5分之2,玩滑板的人游多少人?(分别用算术和方程两种方法解答,
4.一块长方形的菜地面积是700平方米,准备用7分之3来种南瓜,剩下的按3:1的面积比种花生和茄子,三种蔬菜的面积分别有多少平方米?
中黄猫 1年前 已收到1个回答 举报

德尔古拉 春芽


2答案:狮子为10 x 4/5 =8 老虎为 8 x 2=16
3答案:35 x (1-2/5)=21
4答案:南瓜为700 x 3/7= 300 花生为 (700-300)x3(3+1)=300 茄子为 (700-300)x1(3+1)=100
记得采纳我哦.

1年前 追问

4

中黄猫 举报

那个,第三题要用算术和方程两种方法解答的,,拜托了