2.动物园里有大象10头,狮子的数量是大象的5分之4,也是老虎数量的2分之一,老虎有多少头?3.大课间期间,操场上跳竹竿

2.动物园里有大象10头,狮子的数量是大象的5分之4,也是老虎数量的2分之一,老虎有多少头?3.大课间期间,操场上跳竹竿舞的同学有35人,比玩滑板的人多5分之2,玩滑板的人游多少人?(分别用算术和方程两种方法解答,一块长方形的菜地面积是700平方米,准备用7分之3来种南瓜,剩下的按3:1的面积比种花生和茄子,三种蔬菜的面积分别有多少平方米?
ziqi1371 1年前 已收到1个回答 举报

绝对海盗王 幼苗


2.10×4/5÷1/2
8÷1/2=16
答:老虎有16头.
3.35÷(1+2/5)
=35÷7/5
=25(人)
方程:设玩滑板的人有x人
x(1+2/5)=35
7/5x=35
x=25
答:玩滑板的人有25人.
4.700×(1-3/7)
=700×4/7
=400
花生:400÷(3+1)×3
=400÷4×3
=300
茄子:400÷(3+1)×1
=400÷4
=100
南瓜:700-400=300
答:三种蔬菜的面积是,南瓜300平方米,花生300平方米,茄子100平方米.


2