一头大象+5头牛=10吨 2头大象+5头牛=16吨 一头大象+1条鲸鱼=10吨

一头大象+5头牛=10吨 2头大象+5头牛=16吨 一头大象+1条鲸鱼=10吨
一头大象多少吨?一头牛多少千克?一条鲸鱼多少吨?
月饼大哥 1年前 已收到1个回答 举报

花心a 花朵


一头大象+5头牛=10吨
2头大象+5头牛=16吨
一头大象:16-10=6(吨)
一头大象+1条鲸鱼=10吨
1条鲸鱼:10-6=4(吨)
一头大象+5头牛=10吨
1头牛:(10-6)÷5=0.8(吨)=800(千克)
答:一头大象6吨,一头牛800千克,1条鲸鱼4吨.


8