一堆煤已烧了80吨,比这吨煤的五分之三少16吨,这堆煤有多少吨?

一堆煤已烧了80吨,比这吨煤的五分之三少16吨,这堆煤有多少吨?
救急救急!明天就要给老师改分了!如果要解方程最好写下来!
天界来音 1年前 已收到1个回答 举报

shisantong 幼苗


80吨加上 16吨就是这堆煤的 3/5,所以这堆煤一共有 (80+16)÷3/5 =96÷3/5 = 160(吨)
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


10