工地上有一批水泥,运走了30吨,余下的是运走的五分之三.工地上原有几吨水泥?余下的比运走的少多少吨

mu_tou 1年前 已收到4个回答 举报

jjz82993212 幼苗


余下的:30×3/5=18(吨)
原有吨数:18+30=48(吨)
30-18=12(吨)
答:工地上原有48吨水泥.余下的比运走的少12吨


1

槛内人333 幼苗


30吨


1

life400 花朵


工地上原有:30÷5/(3+5)=48(吨)
余下的比运走的少:30-(48-30)=12(吨)


0

凝眉MM 幼苗


一共=30×3/5+30=48吨
少=30-30×3/5=12吨


0