1.工地上有一批水泥,第一次用去全部的三分之一,第二次又用去余下的五分之二,这是剩下的水泥比第一次用去的多30吨.这批水

1.工地上有一批水泥,第一次用去全部的三分之一,第二次又用去余下的五分之二,这是剩下的水泥比第一次用去的多30吨.这批水泥原有多少吨?
2.以下工程,如果单独完成这项工程,甲乙丙所需要的时间分别是12天、15天、20天.现在三人合作完成,中途只有乙休息了三天.完成这项工程一共用了多少天?
第二道题是“一项工程”,打错了!
书开咯 1年前 已收到4个回答 举报

13ws 幼苗


设这批水泥原有x吨
2/3x*3/5-2/3x*2/5=30 (说明:2/3x表示2/3乘以x)
2/3x*1/5=30
2/15x=30
x=225
答:这批水泥原有225吨
此题中.可以列算式:30÷ (3/5-2/5)÷ (1-1/3)
2)设完成这项工程一共用了x天
x/12+(x-3)/15+x/20=1
x=4
答:完成这项工程一共用了4天


3

kingtxl 幼苗


(1)设工地原有水泥为X吨,第一次用去三分之一,即用去(1/3)X,剩下(2/3)X,第二次有用去余下的五分之二,即剩下(2/3)x(3/5)X,即总剩下2/5X。则有2/5X-(1/3)X=30,求解得到X=450吨。
(2)因为中途乙休息了三天,则分为两阶段完成工程。第一阶段甲乙丙一起完成,第二阶段甲丙一起完成。甲的工作相率为每天1/12,乙为1/15,丙为1/20。甲丙一起做了三天,...


2

zhaosihan88 幼苗


一、设这批水泥原有x吨。
1、第一次用去:1/3x吨
2、第二次用去:(1-1/3)x×2/5=2/3x×2/5=4/15x吨
3、用了两次后剩下:(1-1/3-4/15)x=(15/15-5/15-4/15)x=6/15x吨
4、已知“剩下的水泥比第一次用去的多30吨”,由此可得方程:
6/15x-1/3x=30
6/1...


2

西拉伦丁 幼苗


设这批水泥原有x吨
2/3x*3/5-2/3x*2/5=30
2/3x*1/5=30
2/15x=30
x=225
答:这批水泥原有225吨
30÷ (3/5-2/5)÷ (1-1/3)
2)设完成这项工程一共用了x天
x/12+(x-3)/15+x/20=1
x=4
答:完成这项工程一共用了4天


0