工地上有一批水泥,第一次用去3/20,第二次用去的比第一次多5吨,这是还剩20吨,这批水泥

netcruise 1年前 已收到8个回答 举报

lcmo 幼苗


设这批水泥x吨.
x-(3/20x)-(3/20x+5)=20 总水泥吨数-第一天用的-第二天用的=所剩
x-3/20x-3/20x=25 去括号
7/10x=25 合并同类项
7x=250 去分母
x=250/7 系数化为一
(格式写时要对其)
给分嘛$_$.


7

食你落肚 幼苗


你好像打错了


2

kk0512 春芽


设为X
X3/20+X3/20+5+20=X
X=250/7


1

zl923779 幼苗


用方程x-3x/20-(3x/20+5)=20, x=250/7
代数法:设这批水泥为单位1,两次用了总数的(3/20+3/20)+5吨,还剩20吨,则20+5为总数的(1-3/20-3/20)即总数的7/10,则这批水泥数量:25/(7/10)=250/7。


1

yvonne_cc 幼苗


250/7


1

autogege 幼苗


(20+5)/(1-20分之3乘以2)=35又7分之5吨
这批水泥共35又7分之5吨。


0

弈秋之猫 幼苗


35.71吨


0

心愉海 幼苗


设这批水泥x吨。
x-(3/20x)-(3/20x+5)=20 总水泥吨数-第一天用的-第二天用的=所有
x-3/20x-3/20x=25
7/10x=25
7x=250
x=250/7 顶我一下!!!!!!!!


0