功工地上有一批水泥,第一次用了这批水泥的25%,正好是18吨,第二次再用去一部分水泥后,还剩下这匹水泥的5/12.这批水

功工地上有一批水泥,第一次用了这批水泥的25%,正好是18吨,第二次再用去一部分水泥后,还剩下这匹水泥的5/12.这批水泥还剩多少?
光光明明 1年前 已收到2个回答 举报

循环型vv66 花朵


18除以25%=72
72乘以5/12=30
72-(18+30)=24
还剩24吨!
你几年级啊?


10

rtgergtre 幼苗


18/25%*5/12=30吨


1