甲、乙两地的路程为180千米,一人骑自行车从甲地出发每小时行15千米,另一人骑摩托车从乙地出发,已知摩托车速度是自行车速度的3倍,若两人同时出发,相向而行,问:经过多少时间两人相遇? 用一元一次方程

蓝魔泪王子 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


摩托车的速度:15×3=45

几时相遇:180÷(15+45)=3小时

方程: 设X小时相遇

15X+15×3×X=180

解得:60X=180

X=3

3小时相遇


3