工地上有一批水泥,用去五分之二后,又运来30吨,这时的水泥比原来得多百分之二十

mnzwjj 1年前 已收到1个回答 举报

cuixizmh 春芽


你的问题是什么,如果问题是原来有多少水泥的话,可以这样求:
设未知数为X,X-2/5X+30=X+1/5X,X=50.


9