某仓库原有一批货物,运出五分之二后,又运进840吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原来有多少吨货物?

jijime 1年前 已收到4个回答 举报

ifrank 幼苗


设仓库原有X吨货物
(1-2/5)X+840=(1+30%)X
0.6X+840=1.3X
1.3X-0.6X=840
0.7X=840
X=1200


6

木木羽羊 幼苗


1.3x=x-2x/5+840=240


2

zy1257 幼苗


设原来仓库有货物X吨
X*3/5+840=1.3*X
其中:五分之二后,又运进840吨后为X*3/5+840
比原来增加了百分之三十,即为1.3*X
解出X=1200


1

xinjiyetianshi 幼苗


设原来有 a 吨货。列方程:
a(1-2/5)+840=a(1+30%)
解方程得:
a=1200


0