1.某仓库原来有一批货物,运出五分之二后又运进840吨,这时比原来增加了百分之三十.仓库原有货物多

1.某仓库原来有一批货物,运出五分之二后又运进840吨,这时比原来增加了百分之三十.仓库原有货物多
少吨?
2.一台笔记本电脑八折出售,这台笔记本电脑比原价便宜了1200元.这台笔记本电脑原价多少元?
dfercvb 1年前 已收到1个回答 举报

ss不在线 花朵


1、原有=840÷(0.3+2/5)=840÷0.7=1200吨;
2、原价=1200÷(1-0.8)=6000元;


7