数学题(用方程解)某水泥仓库有一批水泥.运出五分之二后又运进50吨,这时的水泥吨数恰好是原有水泥吨数

数学题(用方程解)某水泥仓库有一批水泥.运出五分之二后又运进50吨,这时的水泥吨数恰好是原有水泥吨数
的80%.仓库原有水泥多少吨?
从v据阿其 1年前 已收到4个回答 举报

我爱矿泉水 幼苗


设仓库原有水泥x吨
x-2/5x+50=80%x
3/5x+50=80%x
80%x-3/5x=50
0.2x=50
x=250
答:仓库原有水泥250吨


2

冷傲的梅 幼苗


设原来为x吨,x-2/5x+50=0.8x,x=250,原有水泥250吨


1

sunhaoyu7909 花朵


50÷[80%-(1-2/5)]
=50÷1/5
=250(吨)


0

一夜飘香 幼苗


设原有水泥为X吨 则有 (1-2/5)X+50=4/5X 故X=250


0