某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进840吨,这时比原来增加了30%,求仓库原有货物多少吨?

857685 1年前 已收到3个回答 举报

setsunafan 幼苗


设仓库原来有x吨货物,仓库还剩3/5x根据题意可得:
3/5x+840=(1+30%)x
3/5x--1.3x=-840
解得:x=1200吨


5

精-灵 幼苗


840/(2/5+30%)=1200(吨)
仓库原有货物1200吨.


2

jasmin861206 幼苗


840/[(1+30%)-(1-2/5)]=1200(吨)


0