甲乙两个粮食仓库共存粮260吨,在抗洪救灾中,甲仓库运出五分之二,乙也运出五分之二给支援灾区送去,这时甲还剩下60吨,乙

甲乙两个粮食仓库共存粮260吨,在抗洪救灾中,甲仓库运出五分之二,乙也运出五分之二给支援灾区送去,这时甲还剩下60吨,乙还剩下多少吨?
快译 1年前 已收到2个回答 举报

i1eni7p 春芽


甲仓原来有
60÷(1-5分之2)=100(吨)
乙仓原来有
260-100=160(吨)
乙仓还剩下
160×(1-5分之2)=96(吨)


10

想和你去吹风 幼苗


甲库原有60÷(1-2/5)=100(吨)
乙库原有260-100=160(吨)
乙库还剩160×(1-2/5)=96(吨)
答:乙还剩下96吨


1