4.83乘以0.59加0.41乘以1.59减0.324乘以5.9用简便方法怎样计算

zhurenweileABC 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


4.83*0.59+0.41*1.59-0.324*5.9

=4.83*0.59-3.24*0.59+0.41*1.59

=(4.83-3.24)*0.59+0.41*1.59

=1.59*0.59+0.41*1.59

=1.59*(0.59+0.41)

=1.59*1

=1.59


3