问题是这个:商店原有一批化肥,卖出三分之二后,又运进220吨,这时的化肥占原来的六分之五,原来有多少吨?

是近or是远 1年前 已收到6个回答 举报

雨燕2587 幼苗


六分之五减三分之一等于二分之一(算出220所在的几分之几)
220吨就是二分之一
220除二分之一也就是440吨
please 给我最好


2

chunyet 幼苗


X/3+220=5X/6
X=440


2

littlefeverfew 幼苗


解设;原来有化肥X
2/3X+220=5X
接下来你会解了
根据等量关系


1

小竹和小雪 果实


6分之五减三分之2等于6分之一,在用220除以6分之一。。。。


1

倦鸟123 幼苗


5/6-1/3=1/2
220/(1/2)=440


0

沟边看海 花朵


220÷[5/6-(1-2/3)]=440吨


0