育英小学组织老师和学生共120人参加植树活动,每位老师植2棵树,没2名学生植1棵树,师生一共植了90棵.老师和学生各有多

育英小学组织老师和学生共120人参加植树活动,每位老师植2棵树,没2名学生植1棵树,师生一共植了90棵.老师和学生各有多少人?(求假设法)
cqxut 1年前 已收到1个回答 举报

renlong11 幼苗


假设都为学生,则
老师数=(90-120×1/2)÷(2-1/2)=20(人)
学生数=120-20=100(人)


11