希望小学的教师和学生共100人去植树.教师每人栽3棵树,学生平均每3人栽一棵树,一共栽100棵树.教师和学生各有多少人?

xiaxiaozhou 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuanqing 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设教师有x人,则学生有100-x人,教师每人栽3棵树,则教师共栽了3x棵树,学生平均3人栽一棵树,即平均每人栽[1/3]棵,则学生共栽了[1/3](100-x)棵,一共栽100棵树,由此可得方程:3x+[1/3](100-x)=100.
解此方程即可.

设教师有x人,则学生有100-x人,由此可得方程:
3x+[1/3](100-x)=100
3x+[100/3]-[1/3]x=100,
[8/3]x=[200/3],
x=25.
100-25=75(人).
答:教师有25人,学生有75人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


5