育英小学组织师生共120人参加植树活动,每位老师植2棵树,学生2位植一棵,共植90棵,师生个几人

huaxin999 1年前 已收到1个回答 举报

PLSTING 幼苗


设老师x人
2x+1/2(120-x)=90
2x+60-x/2=90
3x/2=30
x=20
120-20=100人
答:老师20人 学生100人

1年前 追问

4

huaxin999 举报

1、2是什么意思,是1除2吗

举报 PLSTING

1/2 学生2位植一棵 那就是每个人植1/2棵意思