六(1)班同学40人参加植树活动,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树.已知男生比女生多种30棵树,问,男、女生

六(1)班同学40人参加植树活动,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树.已知男生比女生多种30棵树,问,男、女生
各有多少人?
生活更美一点点 1年前 已收到5个回答 举报

ojsnxo 幼苗


设男生X人,那么女生40-X人
3X-2×(40-X)=30
3X-80+2X=30
5X=110
X=22
∴男生22人,那么女生40-22=18人


2

zk970118 幼苗


设男生x
女生y
x+y=40
3x-2y=30
x=22
y=18


2

木子召 幼苗


设男生X人,那么女生40-X人
3X-2×(40-X)=30
3X-80+2X=30
5X=110
X=22
∴男生22人,那么女生40-22=18人


2

白米白米偶爱你 果实


设男生有X人

3X-2(40-X)=30
3X-80+2X=30
5X=110
X=22

男生22人,女生18人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

夏乔 幼苗


设男生x人,女生y人。
x y=40;
3x-2y=30;
得:x=22,y=18


1