六(1)班有40 人参加植树,男生每人种6棵,女生每人种4棵,一共种了204棵.男,女生各多少人?

六(1)班有40 人参加植树,男生每人种6棵,女生每人种4棵,一共种了204棵.男,女生各多少人?
快啊,我很急!
调节税收 1年前 已收到2个回答 举报

下雪天的童话 春芽


男生:(204-4x40)/(6-4)=22人
女生:40-22=18人

1年前 追问

2

shirley201 幼苗


设男生有X人,则女生有40-X人
6X+4(40-X)=204
X=22
男生22人,女生18人


2