四4班有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵树,女生平均每人种2棵树,男生比女生多种56棵.问:

四4班有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵树,女生平均每人种2棵树,男生比女生多种56棵.问:
男、女生各有多少人?
leileilesure 1年前 已收到1个回答 举报

free1122 幼苗


男x人,女42-x 3x-2(42-x)=56 x=20

1年前 追问

8

leileilesure 举报

不可以用这种方法只可以用小学的算法

举报 free1122

小学可以设x?

leileilesure 举报

只可以用以有的数字

举报 free1122

这是小学奥数的假设问题,并不是设未知数解方程。 一、假设男生30人,则植树3×30=90;女生12人,则植树2×12=24;男生比女生多66棵,较已知条件56多10棵,说明男生假设数多了。 如果减少一个男生,换成女生,则男女生的植树数的差额就要缩小3+2=5(棵),所以应将男生2人换成女生, 答案为:男生:30-2=28(人);女生:12+2=14(人) 验算:3×28-2×14=56(棵)