一个长方体纸盒,长是宽的2倍,高是6厘米,它的棱长之和是108厘米,它的宽是多少厘米?

sturmetroid 1年前 已收到5个回答 举报

ado1984 花朵


设宽是X厘米,则长是2X米,
(X+2X+6)*4=108
X=7


9

hhh998998998 幼苗


长方体有4条长,4条宽,4条高.
棱长之和是108,那么长+宽+高=108/4=27
宽=(27-6)/3=7,长是7*2=14


2

然ran冉 幼苗


设宽为x厘米。
(2x+x+6)×4=108
(3x+6)×4=108
3x+6=108/4
3x=27-6
x=21/3
x=7
答:它的宽是7厘米


2

黑桃王子 幼苗


设宽为x厘米。
(2x+x+6)×4=108
(3x+6)×4=108
3x+6=108/4
3x=27-6
x=21/3
x=7
答:它的宽是7厘米。


1

gxdht 幼苗


设宽为x厘米,长为2x厘米
4(2x+x+6)=108
x=7
它的宽是7厘米


0