长方体()个面的面积之和,叫做它的表面积.一个棱长5厘米的正方体纸盒,它的表面积是()平方厘米;

长方体()个面的面积之和,叫做它的表面积.一个棱长5厘米的正方体纸盒,它的表面积是()平方厘米;
如果这个纸盒无盖,做成它至少需要()平方厘米的纸.
一个正方体棱长之和是36分米,他的表面积是()平方米
一个正方体的棱长扩大2倍,那么他的表面积就扩大()倍.
一个长方体游泳池,长50米,宽40米,深2.5米,在池的四周和底面刷防水漆,如果每平方米用漆150克,刷这个游泳池要多少千克防水漆?
牛人传说 1年前 已收到1个回答 举报

ttxx06 花朵


长方体(6)个面的面积之和,叫做它的表面积.一个棱长5厘米的正方体纸盒,它的表面积是(150)平方厘米;
如果这个纸盒无盖,做成它至少需要(150-25=125)平方厘米的纸.
一个正方体棱长之和是36分米,他的表面积是(54)平方米
一个正方体的棱长扩大2倍,那么他的表面积就扩大(4)倍.
一个长方体游泳池,长50米,宽40米,深2.5米,在池的四周和底面刷防水漆,如果每平方米用漆150克,刷这个游泳池要多少千克防水漆?
(50×40+50×2.5+40×2.5)×2-50×40=4250平方米
4250×150=637500克=637.5千克

1年前 追问

7

牛人传说 举报

最后一题错了吧?

举报 ttxx06

(50×40+50×2.5+40×2.5)×2-50×40=2450平方米 2450×150=367500克=367.5千克