四3班同学参加植树活动,如果每人载4棵树,剩16棵.如果每人载6棵,剩8棵.一共多少人?一共栽多少棵?

suryco 1年前 已收到1个回答 举报

lx101107 幼苗


设有x人植树.
4x+16=6x+8
-2x=-8
x=4
所以4x+16=16+16=32(棵)
答:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~.
希望采纳


10